如果一家知名企業購買了某製衣廠的一批成衣,並將成衣的商標撕去貼上自己的,是否侵犯了原製衣廠的商標權?

時間 2022-01-24 15:10:37

1樓:法商智慧財產權線上

法條几位都貼了。我就不重複了。

超簡單的一個點:權利用盡

加一個點:剪標=無牌。

2樓:無憂無律法務

最後,我想忠告一句,這樣的行為其實很危險,慎操作!

奉獻上對應法律法規:

第五十條有下列行為之一的,屬於商標法第五十二條第(五)項所稱侵犯註冊商標專用權的行為:

(一)在同一種或者類似商品上,將與他人註冊商標相同或者近似的標誌作為商品名稱或者商品裝潢使用,誤導公眾的;

(二)故意為侵犯他人註冊商標專用權行為提供倉儲、運輸、郵寄、隱匿等便利條件的。

第五十一條對侵犯註冊商標專用權的行為,任何人可以向工商行政管理部門投訴或者舉報。

第五十二條對侵犯註冊商標專用權的行為,罰款數額為非法經營額3倍以下;非法經營額無法計算的,罰款數額為10萬元以下。

第五十三條商標所有人認為他人將其馳名商標作為企業名稱登記,可能欺騙公眾或者對公眾造成誤解的,可以向企業名稱登記主管機關申請撤銷該企業名稱登記。企業名稱登記主管機關應當依照《企業名稱登記管理規定》處理。

3樓:知孚智慧財產權

毫無疑問,侵犯了原製衣廠的商標權。

其中第五項:(五)未經商標註冊人同意,更換其註冊商標並將該更換商標的商品又投入市場的。

這也就是常說的反向假冒。